Quando Cosa Dove Info
Febbraio Festa di Sant’Agata Catania www.festadisantagata.it
Febbraio Mandorlo in Fiore Agrigento www.lavalledeitempli.it
Carnevale Carnevale Siciliano Comuni vari http://goo.gl/UMV5dQ
Pasqua Pasqua in Sicilia Comuni vari http://goo.gl/PLxxRj
da Pasqua fino a Maggio Archi di Pane San Biagio Platani (AG) www.archidipane.com
Aprile – Giugno Rappresentazioni Classiche Siracusa www.indafondazione.org
Maggio Festival Internazionale degli Aquiloni San Vito lo Capo (TP) www.festivalaquilone.it
Maggio – 3^ settimana Infiorata di Noto Noto (SR) www.infioratadinoto.it
Giugno Inycon Menfi (TP) www.inyconmenfi.it
Giugno Festa del muzzuni Alcara li Fusi (ME) www.comune.alcaralifusi.me.it
Giugno World Festival on the Beach Mondello (PA) www.wwfestival.com
Giugno – Settembre Taormina Arte Taormina www.taormina-arte.com
Giugno Seacily Jazz Festival Palermo www.thebrassgroup.it
Giugno Teatro del Fuoco Eolie www.teatrodelfuoco.com
22 giugno – 5 luglio Festival Florio Favignana www.festivalflorio.it
Luglio – Agosto Orestiadi Gibellina (TP) www.fondazioneorestiadi.it
10-15 Luglio Festino Santa Rosalia Palermo www.festinodisantarosalia.it
20-26 luglio Festival Internazionale Cinema di Frontiera Marzamemi  www.cinefrontiera.it
24-25 luglio, 14-15 Agosto La scala illuminata Caltagirone www.lascalailluminata.it
Agosto – 2 domenica Sagra della Spiga Ganci (PA) www.comune.gangi.pa.it
Agosto Ballo della cordella Petralia Sottana (PA) www.ballodellacordella.it
8-9-10 Agosto Azzurro Fest – Festival Internaz. del Mediterraneo Sciacca (AG) www.azzurrofest.it
12-14 Agosto Palio dei Normanni Piazza Armerina (EN) www.paliodeinormanni.it
18-27 Settembre Cous Cous Fest San Vito lo Capo www.couscousfest.it
Settembre Cantine aperte in vendemmia Comuni vari www.movimentoturismovino.it
Settembre Festival Internazionale degli Aquiloni Cefalù (PA) www.festivalaquilone.it
3-6 settembre Festival dei Borghi di Sicilia Petralia Soprana, Geraci e Gangi Scopri di più
17-20 Settembre 2015 Sherbeth festival del gelato Palermo www.sherbethfestival.it
17-20 settembre Festival dei Borghi di Sicilia Sperlinga, Cefalù, Sambuca e Sutera Scopri di più
8-11 ottobre Festival dei Borghi di Sicilia Novara di Sicilia, San Marco d’Alunzio, Montalbano Elicona, Castroreale, Castelmola, Savoca, Castiglione di Sicilia Scopri di più
22-25 ottobre Festival dei Borghi di Sicilia Palazzo Acreide, Monterosso Almo e Ferla Scopri di più
Ottobre Le vie dei Tesori Palermo www.leviedeitesori.it
7-8 novembre Festival dei Borghi di Sicilia Montalbano Elicona Scopri di più
Novembre – Dicembre Festival di Morgana Palermo www.museodellemarionette.it
Dicembre Choco-Modica Modica (SR) www.chocomodica.eu
Dicembre – Gennaio Presepe vivente Custonaci Custonaci (TP) www.presepeviventedicustonaci.it
Dicembre – Settembre I- ART Festival Catania www.i-art.it
Tutto l’anno Stagione Teatro Massimo Palermo www.teatromassimo.it
Tutto l’anno Stagione Teatro Biondo Palermo www.teatrobiondo.it
Tutto l’anno Stagione Orchestra Sinfonica Siciliana Palermo www.orchestrasinfonicasiciliana.it
Tutto l’anno Stagione Teatro Bellini Catania www.teatromassimobellini.it

SEGUICI SU FACEBOOK

per ricevere gli aggiornamenti sui nuovi eventi

FACEBOOK